Estimation : 80 € / 100 €

Adjugé 20 €

1 – MONTRE À COQ d’époque Louis XVI, le mouvement signé de FROMONT à Pontoise. Réadapté ultérieurement dans un boîtier en argent à pans à carrure godronnée.
Poinçon à la tête de Socrate (Province, 2e titre, 1819-38).
Diam. : 4 cm
2 – MONTRE À COQ d’époque Louis XVI, le cadran et le mouvement signés de GREIL à Aurillac.
(Manque le boîtier, manque d’émail au cadran).
Diam. : 4 cm
3 – On y joint UNE MONTRE DE COL en argent d’époque Napoléon III.
(Manque le verre).
Diam. : 2,5 cm