Estimation : 10 000 € / 20 000 €

Antoine-Louis BARYE - 1795-1875
OURS TERRASSÉ PAR DES CHIENS DE GRANDE RACE, 1843
Groupe en bronze à patine brun noir nuancé signé.
Ancienne épreuve d’atelier Barye,
porte le n° 7835 à la peinture jaune sous la base.
Haut. : 27 cm - Long. : 35 cmBibliographie :

- Stuart Pivar, The Barye bronzes, n° A31.
- Poletti-Richarme, catalogue raisonné, p. 158 n° A38.

Thème : Bronze Ajouter ce thème à mes alertes