Estimation : 15 000 € / 20 000 €

Adjugé 11 500 €

Antoine-Louis BARYE - 1796-1875
CAVALIER ARABE TUANT UN LION, vers 1860
Bronze à patine brun richement nuancé vert signé.
Ancienne épreuve issue de l’atelier Barye vers 1870.
Haut. : 37 cm
Bibliographie : Richarme-Poletti, catalogue raisonné, p. 84 réf. F15.
Stuart Pivar, The Barye Bronzes, Woodbridge, 1974, modèle référencé sous le n° F11.

Thème : Bronze Ajouter ce thème à mes alertes