Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Antoine-Louis BARYE - 1796-1875
CAVALIER ARABE TUANT UN SANGLIER, vers 1862
Épreuve en bronze à patine brune richement nuancée signée. Fonte d’édition ancienne Brame éditeur vers 1890.
Haut. : 28 cm
Bibliographie :
Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, n° F16 planche 33 page 85.
Exposition :
Antoine-Louis Barye, rétrospective de l’œuvre édité, Paris, galerie Univers du Bronze 28 novembre-30 décembre 2000.
Prêt d’une collection particulière.

Thème : Bronze Ajouter ce thème à mes alertes