Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Adjugé 13 500 €

Antoine-Louis BARYE - 1796-1875
CHEVAL SURPRIS PAR UN LION, PREMIÈRE VERSION
Groupe en bronze à patine mordorée signé.
Ancienne épreuve, fonte de l’atelier Barye n° 480 à l’encre noire sous la base.
Haut. : 37 cm
Bibliographie : Poletti et Richarme, catalogue raisonné, p. 255, n° A121.

Thème : Bronze Ajouter ce thème à mes alertes