Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Antoine-Louis BARYE - 1796-1875
GUERRIER DU CAUCASE, vers 1870
Bronze à patine verte signé.
Ancienne épreuve d’édition de A. Delafontaine (cachet « A.D. » au revers).
Haut. : 19,5 cm
Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, F11, planches 27 et 28 pages 78 et 79.

Thème : Bronze Ajouter ce thème à mes alertes