Estimation : 2 000 € / 4 000 €

Antoine-Louis BARYE - 1796-1875
JAGUAR QUI MARCHE N° 1, SUR UNE TERRASSE NATURALISTE
Bronze à patine vert brun richement nuancé signé.
Cachet « H » du fondeur Brame, ancienne épreuve d’édition vers 1880.
Porte une référence « 90 » à l’encre noire sous la terrasse.
Haut. : 12 cm - Long. : 23 cm
Bibliographie :
- Richarme et Poletti, catalogue raisonné, p. 228, n° A89.
- Stuart Pivar, The Barye Bronzes, Woodbridge, 1974, référencé sous le n° A76.

Thème : Bronze Ajouter ce thème à mes alertes