Estimation : 10 000 € / 20 000 €

Adjugé 14 800 €

Résultat sans frais

Antoine-Louis BARYE - 1796-1875
LION AU SERPENT N° 1, 1838
Groupe en bronze à patine brun noir nuancé signé et estampillé « Barye ».
Ancienne épreuve d’édition n° 31.
Au-dessous, référence d’exposition Beaux-Arts de Paris (1889) n° 477.
Haut. : 26 cm - Long. : 35 cm
Provenance :
- ancienne collection Albert Léonville (signature à l’encre noire sous la base)
- Drout, Delorme & Collin du Bocage, 21 juin 2004, n° 164.
Exposition : École des Beaux-Arts, 1889.

Bibliographie :
- Catalogue de l’exposition précitée, p. 98 n° 477.
- Stuart Pivar, The Barye Bronzes, n° A477.
- Poletti-Richarme, catalogue raisonné, p. 175-6 n° A52.

Thème : Bronze Ajouter ce thème à mes alertes