Estimation : 200 € / 300 €

Antoine Louis BARYE – 1726-1875
FAISAN BLESSÉ, vers 1874
Bronze à patine dorée signé, ancienne fonte d’édition sans doute de G. Lucas marchand américain.
H. : 11,5 cm – L. : 18 cm
Bibliographie : RICHARME-POLETTI. Catalogue raisonné de l’œuvre de Louis-Antoine Barye : n° A/15 page 338.