Estimation : 2 000 € / 4 000 €

Antoine Louis BARYE – 1795-1875
JAGUAR DÉVORANT UN AGOUTI
Bronze à patine brun vert richement nuancé brun signé. Cachet « H. » du fondeur Brame, ancienne épreuve d’édition, vers 1880.
Haut. : 7 cm - Long. : 23 cm
Exposition : Galerie UDB Paris, A. L. Barye, rétrospective de l’œuvre éditée, 2000.
Bibliographie : Stuart Pivar, The Barye Bronzes, Woodbridge, 1974, n° A83.