Estimation : 2 500 € / 3 000 €

Antoine Louis BARYE – 1795-1875
PANTHÈRE COUCHÉE
Épreuve en bronze à patine brun rouge richement nuancé signée. Ancienne épreuve, fonte de l’atelier Barye, vers 1860.
Haut. : 7 cm - Long. : 18,5 cm
Bibliographie :
- Stuart Pivar, The Barye Bronzes, Woodbridge, 1974, référencé sous le n° A71.
- Alain Richarme et Michel Poletti-Barye, Catalogue raisonné, page 218, n° A83.