Estimation : 16 000 € / 18 000 €

Antoine-Louis BARYE – 1795-1875
THÉSÉE COMBATTANT LE CENTAURE BIÉNOR, 1849
Épreuve en bronze à patine brun nuancé noir signé.
Ancien tirage d’édition vers 1890.
Marque du fondeur « F. Barbedienne fondeur Paris ».
Plaque avec inscription « Barye-Mithedutoi, Piritoo et Eurithion – Bronze Barbedienne ».
Haut. : 75 cm - Long. : 72 cm