Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé 1 000 €

Antoine Louis BARYE – 1796-1875
HERCULE ET LE SANGLIER D’ERYMANTHE, vers 1825
Groupe en bronze à patine brun foncé signé. Ancienne épreuve de la fin du XIXe siècle.
Haut. : 14 cm
Bibliographie : Alain Richarme et Michel Poletti-Barye, Catalogue raisonné, page 452, réf. CS129.
D’après A. Richarme, ce bronze a été tiré du vivant et après la mort de l’artiste, avec de nombreuses variantes, mais sans faire l’objet d’éditions.