Estimation : 10 000 € / 12 000 €

Arthur STRASSER - 1854-1927
INDIGÈNE, 1880
Bronze à patine brun rouge nuancé noir signé,
daté et situé « Paris », avec cartouche sur le socle
« Nègre du Tombouctou par Strasser/médaille des
Beaux-Arts (Paris) ». Les pupilles sont émaillées blanc
et les créoles fondues séparément et mobiles.
Ancienne épreuve d’édition.
Socle en marbre Levanto.
Haut. : 53 cm
Une terre cuite de ce sujet a été exposée au Salon de 1881
sous le n° 4303.

Thème : Bronze Ajouter ce thème à mes alertes