Estimation : 700 € / 800 €

Adjugé 2 300 €

CARNET DE BAL d’époque Louis XVI en nacre monture vermeil à motif de soupière avec le mot « souvenir » et de vase fleuri dans un médaillon retenu par un ruban.
Poinçon de moyenne décharge de la ville de Saint-Germain-en-Laye, année 1781 (généralité de Paris).
À l’intérieur, feuillets en ivoire et crayon monture or.
8,5 x 5,5 cm

Thème : Collections (éventails, parfums....) Ajouter ce thème à mes alertes