Adjudication sur abonnement

CHINE époque TANG, VIIIe siècle
MINGQI représentant un cheval en terre cuite beige rosée avec engobe blanc et traces de pigments rouge et noir, figuré debout, à l’arrêt, campé sur ses jambes.
(Restaurations, oreille droite cassée).
Accompagné d’un test de thermoluminescence d’Oxford, du 15 mai 1990.
H. : 37,5 cm – L. : 38 cm