Estimation : 30 000 € / 35 000 €

Ernest MEISSONIER - 1815-1891
TRÈS BELLE ÉPREUVE EN BRONZE à patine brune fondue par Bingen
(fonte au sable) vers 1893-1898, signée et datée.
Titrée « Duroc campagne d’Italie 1796, Castiglione » précisée « dernière maquette de mon mari xbre 1890, mort mardi 31 janvier 1891, Paris » signée « Veuve Meissonier 1893 » éditrice de l’œuvre.
Haut. : 53,5 cm - Longueur : 51,5 cm

Thème : Bronze Ajouter ce thème à mes alertes