Adjudication sur abonnement

Félix ZIEM - 1821-1911
GONDOLE SUR UN CANAL DEVANT SAN GIORGIO MAGGIORE (Venise) OU VENISE, LES JARDINS FRANÇAIS
Huile sur toile signée en bas à gauche.
69 x 54
Provenance :
- Probablement Collection Varela.
- Probablement sa vente Paris 22 juin 1894 n° 127.
- Collection Michel Pelletier et sa vente, Paris, Georges Petit, 1er juin 1922 n° 99.
- Watson Art Galleries, Montréal.
Bibliographie :
- A. Burdin-Hellebranth, Félix Ziem tome I, n° 941 p. 371 comme huile sur panneau.
- P. Miquel, Ziem, n° 3090 p. 188 sous le titre Venise.
Un certificat de l’association Félix Ziem représentée par Messieurs Mathias Ary Jan et David Pluskwa sera remis à l’acquéreur.