Estimation : 7 000 € / 8 000 €

Jean-Baptiste CARPEAUX – 1827-1875
LE PRINCE IMPÉRIAL ET SON CHIEN NÉRO N°4, 1865
Groupe en bronze à patine mordorée richement nuancée, ancienne épreuve signée, titrée « S.A. le prince impérial » située aux palais des Tuileries et datée.
Édition de l’artiste avec les cachets « propriété Carpeaux » et à l’aigle impériale.
Cachet du fondeur « F. Barbedienne fondeur » avec cachet de réduction Collas.
Haut. : 27 cm