Estimation : 800 € / 1 200 €

Johan-Barthold JONGKIND - 1819-1891
PETITE MAISON DANS UN BOSQUET, PAYS-BAS
Dessin à la mine de plomb signé en bas à droite
du cachet de la signature.
10,5 x 18
Provenance : Dr Butterlin, Grenoble.
Exposition : 1941, octobre-décembre, Musée de Grenoble, Cinquantenaire de la mort de Jongkind, n° 37.
Cette œuvre sera reproduite dans le catalogue critique de l’œuvre graphique en préparation par la galerie Brame et Lorenceau. Une attestation sera remise à l’acquéreur.