Estimation : 300 € / 400 €

Joseph CREMER (né en 1811)
ST FRANÇOIS D’ASSISE, 1857
Tableau-marqueterie en noyer, merisier et bois noirci sur fond de prunier signé et daté en bas à gauche.
39 x 29
Joseph CREMER, artiste en mosaïque et en marqueterie, fournisseur du roi Louis-Philippe et du roi de Hollande. Récompensé par des médailles aux expositions de 1839, 1844 et 1849, médaille d’honneur de l’Exposition Universelle de Londres de 1862.