Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Maurice EHLINGER – 1896-1981
PORTRAIT DE VRENY ACKERMANN, 1952
Huile sur toile signée en haut à droite, titrée et datée au dos.
65 x 54 cm
Exposition : Salon des Artistes Français de 1953.
Ce tableau a été reproduit en couverture couleur de la revue danoise « Tidans Kvinder ».
Bibliographie : Catalogue raisonné page 346 n° 1299.