Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Maximilien LUCE - 1858-1941
LE TRÉPORT, LE PHARE AU BOUT DE LA JETÉE, 1937
Huile sur carton signée, datée et située en bas à gauche.
26 x 41
Provenance :

- Offert par l’artiste à Jacques Rodrigues-Henriques en janvier 1937.
- Ancienne collection Jean-Jacques Durand (offert par Jacques Rodrigues-Henriques à son neveu le 11 octobre 1944).
- Succession Madame D., famille du galeriste Jacques Rodrigues-Henriques.
Cette œuvre a pris place dans les archives de Madame Denise Bazetoux en vue du tome IV du catalogue raisonné en préparation.