Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 400 €

MONTRE DE GOUSSET à verge en or d’époque XVIIIe siècle à décor émaillé d’une allégorie d’un portrait de femme sur le boîtier, carrure et lunette ornées de filets, points et émail rouge, cadran émaillé signé de Jacques BENOIT à Naples, le mouvement signé de Fs Ant. FELICETTI à Naples avec le n° 7464, aiguilles en acier serties de jargons.
(Manque le verre).
Diam. : 4,5 cm
H. avec bélière levée : 6,5 cm – Poids brut : 79 g