Estimation : 150 000 € / 200 000 €

Adjugé 380 000 €

NGUYEN GIA TRI – 1908-1993
LES VILLAGEOIS, 1938
Paravent à six feuilles en bois laqué signé Nguyen Giatri 1938 au revers du 6e panneau en bas.
Panneau : 99,5 x 33 cm
Provenance : Ernest Rouys (1900-1971), haut fonctionnaire civil de l’administration coloniale en Indochine de 1926 à 1946, demeuré depuis dans la famille.
Expert : Cabinet ANSAS-PAPILLON
Ernest Rouys (1900-1971), gouverneur de la France d’Outre-Mer terminera sa carrière en 1957 en tant que gouverneur du Moyen Congo, mais c’est en Indochine qu’elle commença en 1926 comme administrateur civil poste qu’il occupa durant vingt ans jusqu’en 1946. C’est ainsi qu’il eut l’occasion de faire l’acquisition auprès de l’artiste à la fin des années 30 de ce remarquable paravent.

Pour la participation aux enchères sur ce lot un enregistrement préalable auprès de l’étude est nécessaire.

For the participation in the auctions on this lot a registration prior to the study is necessary.