Estimation : 700 € / 800 €

Pierre-Jules MÈNE – 1810-1879
L’ACCOLADE (1852)
Groupe en bronze à patine mordorée signé « P.J. Mène ». Cachet du fondeur « Susse Frères ». Ancienne épreuve d’édition de la fin du XIXe siècle. Sous la terrasse, porte les indications « groupe chevaux », le n° 53 gravé et la réf. « 9675 in » à l’encre noire.
Haut. : 7,5 cm - Long. : 14 cm