Adjudication sur abonnement

Stanislas LÉPINE – 1835-1892
LA SEINE À L’ESTACADE, ca 1882-1885
Huile sur panneau. Au verso, porte le commentaire suivant « L’estacade au bout de l’île Saint-Louis près de l’Hôtel Lambert avant la construction du pont et des boulevards Henri IV et Saint-Germain ».
16 x 23,5
Provenance :
- Durand-Ruel (Paris).
- Martin A. Ryersson (Chicago).
- Knoedler & Co (New York).
Exposition : Galerie Schmit, exposition Stanislas Lépine, 1993, n° 7.
Bibliographie : Robert Schmit, Catalogue raisonné Stanislas Lépine, n° 40 p. 17.